Прокуратура пояснила привлечение Котова по «дадинской» статье

04.10.2019

Константина Котова необходимо наказать по уголовной статье за неоднократное участие в несогласованных акциях, так как его действия, а он четырежды выходил на несогласованные митинги, представляли реальную угрозу наступления негативных последствий. Как пишет прокуратура в возражениях на апелляционные жалобы защиты по уголовному делу программиста, в ходе митингов допускалось нарушение правил дорожного движения, определенным образом блокировался проход граждан по улицам и к достопримечательностям города. Об этом пишут «Ведомости».

Котов — второй осужденный по ст. 212.1 УК за время ее существования: 5 сентября Тверской суд приговорил его к четырем годам колонии. Первым был Ильдар Дадин, но его приговор был отменен после того, как в 2017 году Конституционный суд признал применение ст. 212.1 противоречащим Конституции. КС указал: не может рассматриваться как уголовное преступление нарушение порядка организации публичного мероприятия, которое имело формальный характер и не повлекло за собой наступления негативных последствий.

Конституционный суд обусловил уголовное наказание не только наступлением негативных последствий в виде вреда здоровью и имуществу, но и возникновением угрозы причинения такого вреда, считает прокуратура. По мнению гособвинителя Ярослава Мыца, такая угроза была вполне реальной: участники массового мероприятия, проводившегося без согласования, по умолчанию подвергают опасности не только себя, но и других граждан, случайно оказавшихся в местах массового скопления людей, говорится в возражениях прокурора.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.