Доходы среднего класса в России продолжают падать

04.10.2019

Реальные доходы представителей среднего класса в России сокращаются с 2014 года — у половины из них (50,6%) зарплата с учетом ее реальной покупательной способности снижается в течение последних пяти лет. Это следует из доклада «Российский средний класс в фокусе разных теоретических подходов: границы, состав и специфика», представленного в рамках российско-французской конференции в Высшей школе экономики, пишет РБК. По подсчетам экспертов ВШЭ, всем характеристикам среднего класса соответствует только 7% населения России, или 10,3 млн человек.

Состояние российского среднего класса будет определять политическое и экономическое развитие страны, считает автор доклада, профессор НИУ ВШЭ Наталия Тихонова: «Ситуация со средним классом, особенно в период предстоящего электорального цикла, когда будут выборы в Госдуму, а потом и президентские выборы, будет во многом определять вектор развития страны и коридор возможностей ее развития — и не только в политической области, но и в экономической».

Средние доходы в домохозяйствах, входящих в ядро среднего класса, составляют 47 тыс. руб. Это выше показателя среднедушевых доходов россиян за второй квартал 2019 года (34,4 тыс. руб.). Средний класс сконцентрирован в средних и крупных городах — 54,4% среднего класса живут в городах с численностью населения от 100 тыс. человек. Каждый десятый представитель среднего класса живет в Москве. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.