В Якутии пройдет пикет в защиту шамана Александра Габышева

04.10.2019

Согласованная акция в поддержку шамана, который шел в Москву изгонять Путина, состоится 5 октября в центре Якутска. Ее организует местный депутат Сулустаана Мыраан, сообщают «Новости Якутии». Она отметила, что ей понадобилось несколько дней на походы и переписку с Управлением делами главы и правительства республики, чтобы добиться проведения акции на центральной площади Якутска. До этого акцию пытались согласовать на 1 октября, но в этот день площадь заняли под фестиваль здорового образа жизни. 

«Я так же, как и все, следила, как проходит пеший вояж Александра Габышева — шамана в Москву. Многое из того, что он говорил об общей ситуации в нашей стране, перекликается с моими мыслями и чувствами. Человек шел с четкими целями и задачами. Правда, вопрос по поводу их решения и претворения в жизнь был загадкой, но шаман он на то и шаман, чтобы задействовать какие-то свои чудодейственные механизмы. Из последнего видео выступления Александра Прокопьевича выяснилось, что это алгыс. Ну и хорошо: алгыс еще никому худа не делал, а имеет свои законы волшебного действия, а значит снимет с президента злые чары. И вся страна наконец-то вздохнет с облегчением», — пояснила Мыраан.

По ее мнению, «если человек захотел идти в пеший поход — это его право на свободу передвижения, гарантированное ст. 27 Конституции РФ и ФЗ-№ 5242-1 от 25.06.1993 г. Если человек считает себя шаманом — это его право на свободу совести, вероисповедания, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними, гарантированное ст. 28 Конституции РФ и ФЗ-№125-3 от 26.09.1997 г. Если человек хочет высказать свои мысли о политической, экономической ситуации в стране — это его право говорить и мыслить, гарантированное ст. 29 Конституции РФ».

3 октября адвокат Габышева сообщила, что экспертиза признала его невменяемым. Габышев был задержан по подозрению в призывах к экстремизму.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.