В России преобладают протестные акции политического и гражданского характера

03.10.2019

863 акции протеста за первое полугодие 2019 года насчитали эксперты Центра социально-трудовых прав. По мнению авторов доклада «Как протестуют россияне», протестная активность россиян в этом году будет выше, чем в 2018 и 2017 годах. При этом в России превалируют акции политического и гражданского характера, которым явно уступает трудовой протест.

«В год в России проходит от 1200 до 1500 акций протеста, однако уже сейчас можно говорить, что к концу 2019 года в России будет насчитываться около 2000 протестов. Это связано прежде всего с летними протестами в Москве», — рассказала «Коммерсанту» руководитель группы мониторинга ЦСТП Анна Очкина.

Очкина подчеркивает, что «трудовые конфликты преобладают в сфере здравоохранения» — согласно докладу ЦСТП, во втором квартале 2019 года в России произошло 11 «медицинских» протестов.

В докладе также подчеркивается, что в апреле, мае и июне в России состоялось 56 акций протеста в сфере экологии (самый яркий — против мусорного полигона в Шиесе) и 54 — в сфере градостроительства и развития городской инфраструктуры (здесь самым заметным был протест против строительства храма в Екатеринбурге).

По словам Овечкиной, в России остались только два региона, из которых не поступают сообщения о протестах: это Чукотка и Чечня.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.