Экспертиза признала невменяемым якутского шамана Александра Габышева

03.10.2019

Якутского шамана Александра Габышева эксперты признали невменяемым. Однако защита планирует провести независимую оценку его состояния, сообщает «Правозащита Открытки». Выводы экспертизы адвокату Ольге Тимофеевой, которая представляет интересы Габышева, передали в следственном отделении УФСБ Якутии.

«В субботу мы ознакомимся с заключением, а в ближайшую неделю проведем свою экспертизу с независимыми экспертами, в том числе из Москвы. Считаем, что в рамках амбулаторной экспертизы и в условиях недостатка времени невозможно сделать достоверное и исчерпывающее заключение о степени вменяемости подследственного», — пояснила адвокат.

Экспертиза была проведена 20 сентября, после задержания Габышева. Тогда шамана доставили в психоневрологический диспансер в сопровождении сотрудников ФСБ и принудили подписать соглашение о добровольном обследовании. Как сообщили в правозащитной организации, сначала в диспансере отрицали, что к ним доставляли Габышева. Позже шаман отозвал согласие на обследование. В отношении якутского шамана возбуждено дело о призывах к экстремизму. Экспертиза установила, что в высказываниях Габышева «содержится публичный призыв к насильственным действиям в отношении президента Российской Федерации В.В.Путина». Ранее он заявлял, что идет изгонять Путина из Кремля.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.