Ради Марса Лондон смягчил антироссийские санкции

03.10.2019

Великобритания внесла поправки в закон об экспортном контроле, принятый в связи с санкциями в отношении России. Они разрешают экспорт в Россию «определенных веществ, предназначенных для использования в определенных пусковых установках, запуска или заправки определенных спутников или для проведения определенных испытаний и полетов в рамках миссии «ЭкзоМарс-2020», сообщает РБК.

«ЭкзоМарс» является совместным проектом «Роскосмоса» и Европейского агентства космических исследований (ЕКА). В 2016 году в рамках проекта были запущены космический аппарат Trace Gas Orbiter (TGO) и десантный модуль «Скиапарелли». В настоящее время ведется работа по запуску десантного модуля совместной разработки «Ростеха» и «Роскосмоса» с европейским автоматическим марсоходом на борту. Запуск миссии был запланирован на 25 июля 2020 года.

В августе этого года «Роскосмос» объявил о переносе сроков запуска совместной российско-европейской миссии «ЭкзоМарс-2020», после того как в Швеции произошла авария во время испытаний европейской парашютной системы. Теперь прибытие на Марс прогнозируется на март 2021 года.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.