Семь регионов России не обеспечили больных жизненно важным лекарством от склероза

03.10.2019

Больные рассеянным склерозом обратились в суд, так как не смогли получить необходимый препарат. Проблема с отсутствием лекарства выявлена в семи регионах страны, сообщает РБК.

У больных первично-прогрессирующей формой рассеянного склероза в 2019 году возникли проблемы с получением единственного препарата для лечения заболевания — окрелизумаба. Пациенты из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Уфы, Челябинска, Перми, Архангельска и Тувы обратились в суд.

Препарат окрелизумаб с 2019 года включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Его регионы должны приобретать на свои средства и обеспечивать лекарством больных бесплатно.

Проблемы с препаратом бюрократические. Так, комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, по данным РБК, не смог закупить нужный объем препарата, так как в 2019 году не было выделено дополнительное финансирование из бюджета города. Комитет приобрел лекарство лишь для 20 пациентов на сумму 11,4 млн руб. Еще два пациента получили окрелизумаб по решению суда после иска прокуратуры. Заявка на выделение 27 млн руб. для закупки препарата для 48 человек была подана, но может быть исполнена «в случае принятия поправок в бюджет». В заявку к проекту бюджета Петербурга на 2020 год заложены средства для обеспечения препаратом 123 больных.

«В Москве достаточно хорошо обстоит ситуация с обеспечением лекарств как по программе «12 нозологий», так и с другими лекарствами ЖНВЛП. Но доступность окрелизумаба остается ограниченной даже в Москве, у нас терапию этим препаратом получают 166 больных. Первично-прогрессирующий рассеянный склероз — это самая большая проблемная точка терапии в данной нозологии. Несмотря на закон, больные зачастую лишены возможности получать единственное зарегистрированное лекарство, потому что региональные бюджеты не могут выдержать эту нагрузку», — пояснила РБК проблему с препаратом заместитель главного внештатного невролога Москвы Мария Давыдовская. Специалист считает, что это лекарство необходимо включить в федеральную программу.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.