Republic рассказал о недвижимости сына экс-председателя Мосгордумы на 6,7 млрд рублей

03.10.2019

Сын бывшего председателя Мосгордумы приобрел недвижимость на 6,7 млрд рублей в поселке «Сады Майендорф» рядом с Игорем Сечиным. Три участка он получил от тещи — совладелицы банка, работавшего с «Первым каналом», пишет в своем расследовании Republic.

Владимир Платонов был депутатом Мосгордумы с 1993 года, 20 лет возглавлял ее и только этой осенью покинул парламент, поскольку не смог договориться с командой Сергея Собянина о переизбрании. Сын Платонова Илья — бизнесмен, но его компании в основном показывают совсем небольшую прибыль, говорится в расследовании.

При этом Платонов-младший с 2018 года приобрел четыре участка в самом элитном поселке страны — «Сады Майендорф». Их общая площадь превышает 2,2 гектара. Три участка, включая найденный Фондом борьбы с коррупцией, достались ему от супруги Эвелины, а та получила их от своей мамы — Тамары Хорошиловой.

Хорошилова владела долей в банке «БФГ-кредит», у которого отозвана лицензия. АСВ пытается взыскать с акционеров почти 42 млрд руб. Вскоре после прекращения работы банка Хорошилова сменила регистрацию с Москвы на Чечню, а затем местный суд объявил ее банкротом. Незадолго до этого она переписала свою недвижимость в «Садах Майендорф» на дочь, а за несколько дней до начала процедуры банкротства та продала участки Илье Платонову.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.