CNN: ФБР вербует российских шпионов через рекламу в Facebook

03.10.2019

ФБР проводит в Вашингтоне рекламную кампанию в социальной сети Facebook для вербовки российских шпионов и поиска тех, кто знает об их деятельности. Сразу несколько рекламных объявлений удалось увидеть сотрудникам CNN. На одном — фото молодой девушки с семьей на ее выпускном и русский текст: «За ваше будущее, за будущее вашей семьи». На другом — шахматная фигура и текст «Не пора ли вам сделать ход?» Есть еще рисунок человека, идущего по мосту, с надписью на русском языке: «Время строить мосты». Канал отмечает, что реклама содержит опечатки.

Рекламные объявления перенаправляют пользователя соцсетей на страницу веб-сайта отделения ФБР в Вашингтоне, на которой на английском и русском рассказывается о контрразведывательной группе. Там же предлагается посетить отделение лично.

ФБР не сообщило каких-либо подробностей о рекламной кампании, о том, сколько людей видели рекламу и отозвался ли кто-то на нее. «Мы не можем комментировать. Но отмечаем, что в России имеется большое количество сотрудников разведки, базирующихся на российских дипломатических объектах по всему миру. Они очень активны и представляют угрозу безопасности для США и наших союзников», — рассказал CNN агент ФБР Алан Колер-младший. 

Бывший агент ЦРУ Боб Баер считает, что реклама была хорошей идеей: «Посеять идею добровольчества для ФБР — хорошая идея».

CNN отмечает, что российская военная разведка сама использовала Facebook против США в 2016 году, чтобы публиковать и распространять взломанные электронные письма, связанные с кампанией Хиллари Клинтон.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.