Кремль готовится изменить порядок выборов в Госдуму

03.10.2019

Администрация президента начала сбор предложений об изменении избирательного законодательства под выборы в Госдуму 2021 года. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в АП и «Единой России», свои идеи должны представить единороссы, политтехнологи, власти регионов и кремлевская рабочая группа по изменению выборных законов.

Собираемые предложения касаются изменения законодательства, новых партийных проектов, оценки депутатского корпуса. В «Единой России» готовят, в частности, предложения об изменении законодательства и о том, как перестраивать партийную работу под задачи думских выборов, говорит человек в партии. По его словам, либерализации ожидать не стоит, наоборот, могут быть приняты нормы, которые «усложнят жизнь внесистемной оппозиции».

Могут вернуть к жизни избирательные блоки. Выборы в Хабаровском крае и Москве показали, что за счет одномандатников единороссы могут и не получить нужное преимущество. Значит, нужно, «разложив яйца в разные корзины», попытаться сохранить контроль над конституционным большинством, поясняет собеседник издания: «Есть две ниши для блоков — либеральная и патриотическая, ни одна парламентская партия в них не работает. Поскольку внятную партию сделать уже нет времени, то, как вариант, обсуждается возможность создания гибридов, с помощью которых можно будет сохранить контроль».

Ранее стало известно, что одной из обсуждаемых новаций является изменение соотношения в Думе списочников и одномандатников с «50 на 50» на «75 на 25» в пользу вторых. Пока дискуссия на эту тему продолжается.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.