«Ъ»: данные владельцев 60 млн кредиток Сбербанка попали на черный рынок

03.10.2019

Персональные данные владельцев активных и уже не действующих кредитных карт Сбербанка оказались на черном рынке. Крупнейшая в российском банковском секторе утечка могла произойти в конце августа, пишет «КоммерсантЪ».

На заблокированном Роспотребнадзором специализированном форуме в конце прошлой недели появилось объявление о продаже «свежей базы крупного банка». Массив информации разбит на 11 частей (именно столько у Сбербанка территориальных банков). В базе — данные о более чем 60 млн кредитных карт. Потенциальным покупателям продавец предлагал «пробник» из 200 строк, сообщает издание.

В таблице этого фрагмента базы есть детальные персональные данные, подробная финансовая информация о кредитке и операциях с ней. В качестве «даты опердня» (возможно связанного с датой утечки) указано 24 августа 2019 года. Также есть указания на процессинговую платформу Way4, которую использует Сбербанк.

Основатель компании по защите данных DeviceLock Ашот Оганесян утверждает, что они проанализировали около 240 записей из предполагаемых 60 млн и подтверждают, что в них данные реальных людей, имеющих карточные счета в Сбербанке. По его мнению, база может являться сохраненной копией (полной или нет) базы данных продукта Way4.

«Это самая большая и подробная банковская база данных, которая когда-либо попадала к нам с черного рынка»,— отмечает Оганесян.

На сайте Сбербанка сообщается, что вечером 2 октября им стало известно о возможной утечке учетных записей по кредитным картам, которая затрагивает как минимум 200 клиентов банка.

«В настоящий момент производится служебное расследование и о его итогах будет сообщено дополнительно. Основная версия инцидента — умышленные преступные действия одного из сотрудников, так как внешнее проникновение в базу данных невозможно в силу ее изолированности от внешней сети. Похищенная информация в любом случае никак не угрожает сохранности средств клиентов», — говорится в заявлении.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.