СПЧ требует прекратить уголовное преследование Светланы Прокопьевой

02.10.2019

Совет по правам человека при президенте России обратился с заявлением на имя прокурора Псковской области, в котором требует закрыть уголовное дело журналистки Светланы Прокопьевой. Об этом сообщает РБК. Среди доводов СПЧ — отсутствие признаков оправдания терроризма в выступлении Прокопьевой, что показала лингвистическая экспертиза, которую провела «Гильдия лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам».

В эфире «Эха Москвы в Пскове», по мнению правозащитников, журналистка рассуждает об «общественной опасности подавления со стороны государства протестной активности граждан», которое отражается на настроениях молодых людей. В СПЧ заявили, что журналисты должны иметь право свободно высказываться на тему «психологических аспектов терроризма». Совет попросил прокурора Псковской области Сергея Белова приобщить выводы экспертов к уголовному делу и рассмотреть возможность его закрытия.

В ноябре 2018 года в эфире «Эха Москвы в Пскове» Прокопьева рассуждала в своей авторской программе о взрыве, который устроил подросток в здании управления ФСБ в Архангельске. Следователи посчитали, что журналистка оправдывает действия подростка и возбудили уголовное дело по ст. 205.2 УК России (публичное оправдание терроризма). В сентябре 2019 года Прокопьевой были предъявлены обвинения. После этого Светлана Прокопьева опубликовала открытое письмо.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.