Правозащитники потребовали прозрачности в расследовании убийства журналиста Хашогги

02.10.2019

Правозащитники требуют открытости расследования и судебного процесса в годовщину убийства журналиста Джамаля Хашогги. Обозреватель Washington Post был убит в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября 2018 года. Одиннадцать подозреваемых предстали перед судом в Эр-Рияде, пятерым из них грозит смертная казнь, но слушания проводятся за закрытыми дверями, а имена обвиняемых не обнародованы, напоминает AFP.

«Наследный принц и его правительство должны обеспечить прозрачность в ходе текущего судебного разбирательства и раскрыть все, что они знают о планировании, исполнении и последствиях убийства Хашогги», — говорит директор HRW по Ближнему Востоку Сара Лия Уитсон.

Недавнее признание наследного принца Мухаммеда в «полной ответственности как лидера Саудовской Аравии» Amnesty International назвала трюком с общественностью — в случае, если не будет реальных действий.

В письме к королю Саудовской Аравии Венский международный институт прессы заявил: «В соответствии с рекомендацией спецдокладчика ООН правительство должно поддержать дополнительное уголовное расследование под руководством ООН и провести прозрачное повторное разбирательство с международным участием, поддержкой и надзором».

Правозащитники также призвали Саудовскую Аравию освободить из-под стражи тех, кто критикует власти.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.