Противники Зеленского выступили против согласования «формулы Штайнмайера»

02.10.2019

Ряд политиков раскритиковали президента Украины Владимира Зеленского после того, как на переговорах в Минске была согласована «формула Штайнмайера», предполагающая, что до проведения выборов в самопровозглашенных ДНР и ЛНР будет временно применяться закон об особом статусе этих территорий.

«Согласившись на так называемую «формулу Штайнмайера», Украина отреклась от собственной дорожной карты выполнения Минских соглашений, логика которой была в свое время поддержана Германией, Францией и США», — говорится в заявлении партии Петра Порошенко «Европейская солидарность», передает «Громадское».

«Согласно информации, которая есть на этот момент, невозможно понять: кто и каких договоренностей достиг со страной-агрессором под видом реализации несуществующей «формулы Штайнмайера», — заявили в партии Святослава Вакарчука .

В партии «Батькивщина» назвали согласование документа угрозой национальной безопасности. «Партия «Батькивщина» считает «формулу Штайнмайера» недопустимой для Украины, а ее подписание в Минске — прямой угрозой национальной безопасности, территориальной целостности и суверенитета нашей страны», — написала в Facebook лидер партии Юлия Тимошенко.

Несколько десятков человек собрались на Майдане в знак протеста против поддержки Украиной «формулы Штайнмайера».

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что реакция некоторых политических сил в Киеве на согласование «формулы Штайнмайера» вызывает настороженность, передает «Интерфакс».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.