Главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР прокомментировали согласование «формулы Штайнмайера»

02.10.2019

Киев признал право народа Донбасса на самоопределение, подписав на переговорах в Минске «формулу Штайнмайера», уверены главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

«Украина вчера благодаря России, Германии и Франции подписала, наконец, «формулу Штайнмайера», гарантирующую Донбассу особый статус. Таким образом она признает особое право народа Донбасса на самостоятельное определение своей судьбы. Мы сами будем решать, на каком языке говорить, какой будет наша экономика, как будет формироваться наша судебная система, как будет защищать наших граждан наша народная милиция, и как мы будем интегрироваться с Россией. Это наше дело, наша цель», — говорится в совместном заявлении, передает Донецкое агентство новостей.

Пушилин и Пасечник призвали президента Украины Владимира Зеленского не диктовать Донбассу свои условия: «Когда он говорит, что выборы на Донбассе пройдут только после того, как Украина получит контроль над границей, он не понимает, что не ему решать, когда у нас пройдут выборы, а нам. Никакого контроля над границей киевская власть не получит».

Они отметили в заявлении, что любые изменения закона об особом статусе региона должны быть согласованы с ними.

«Формулу Штайнмайера» согласовали 1 октября, она предполагает, что до проведения выборов в самопровозглашенных ДНР и ЛНР будет временно применяться закон об особом статусе этих территорий. После выборов и обнародования окончательного доклада ОБСЕ закон обретет окончательную юридическую силу.

Зеленский отметил ранее, что никто не будет проводить выборы на Донбассе «под дулами автоматов». Они пройдут «согласно Конституции Украины и законодательству Украины». По словам Зеленского, на время проведения местных выборов на оккупированном Донбассе он «уже не будет оккупированным».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.