Зеленский призвал не бояться «страшилок» о подписанной «формуле Штайнмайера»

02.10.2019

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что Киев, как и другие стороны контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, согласовал «формулу Штайнмайера», но призвал не бояться страшилок.

Документ, подписанный 1 октября, предполагает, что до проведения выборов в самопровозглашенных ДНР и ЛНР будет временно применяться закон об особом статусе этих территорий. После выборов и обнародования окончательного доклада ОБСЕ закон обретет окончательную юридическую силу.

Как передает «Громадское», Зеленский отметил, что существует «много страшилок» об этой формуле, но он подчеркнул, что никто не будет проводить выборы на Донбассе «под дулами автоматов». Он подчеркнул, что особый статус Донбасса, который предусмотрен «формулой Штайнмайера», вступит в силу после местных выборов, «проведенных согласно Конституции Украины и законодательству Украины, а также после публикации отчета ОБСЕ, что выборы прошли по стандартам ОБСЕ и международным стандартам демократических выборов». Президент Украины отметил, что на время проведения местных выборов на оккупированном Донбассе он «уже не будет оккупированным».

Следующий шаг — разведение сил в трех «пилотных» районах на Донбассе: Станице Луганской, Золотом и Петровском. В Станице силы уже разведены, по словам Зеленского, разведение войск в Петровском и Золотом также согласовали на переговорах в Минске 1 октября.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в Facebook, что ведомство позитивно оценивает согласование механизма введения особого статуса Донбасса и разведения сил и средств в Петровском и Золотом: «Надеемся, это создаст соответствующую атмосферу для дальнейшей реализации Минских договоренностей».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.