От ледника Эймери откололся крупнейший за последние 50 лет айсберг

01.10.2019

Айсберг весом 315 млрд тонн откололся от шельфового ледника Эймери в Восточной Антарктиде. Он может стать потенциальной угрозой океанским судам, сообщает Русская служба «Би-би-си». Площадь отколовшейся глыбы льда составляет 1,6 тыс. кв. км, толщина — около 210 м. 

Айсбергу присвоено название D28. Теперь за ним будут постоянно следить, так как столь массивная глыба может быть опасна для судоходства. Приливы и ветер будут гнать айсберг на запад. Пройдет несколько лет, прежде чем он развалится на куски и полностью растает. Более крупный айсберг, чем D28 откалывался от ледника Эймери в начале 1960-х. Правда, тот гигантский предшественник был еще огромнее — площадью 9 тыс. кв. км.

«Это захватывающее событие после стольких лет наблюдений, — говорит профессор Хелен Фрикер из Научно-исследовательского института Скриппса (США). — Мы знали, что в итоге откол произойдет, но это все равно случилось не совсем там, где ожидали». Фрикер подчеркивает, что появление отколовшегося от ледника айсберга никак не связано с глобальным потеплением.

Ученые рассчитывали, что айсберг отколется несколько восточнее, где расположена часть шельфа под названием «Шатающийся зуб». По расчетам, «Шатающийся зуб» должен был отвалиться между 2010 и 2015 годами. Но он по-прежнему держится.

Крупные айсберги «покидают» Антарктиду регулярно. Например, в 2017 году от шельфового ледника Ларсена, находящегося на противоположной стороне Антарктики, откололся айсберг A68. Сейчас площадь айсберга А68 в три с лишним раза больше, чем у D28.  


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.