Интеграции России и Белоруссии мешают недоговоренности о налоговом маневре и ценах на нефть и газ

01.10.2019

Перед началом интеграции России и Белоруссии в рамках Договора о создании Союзного государства надо устранить препятствия в поставках сельскохозяйственной и промышленной продукции, а также урегулировать спорные моменты, связанные с ценами на газ и нефть, а также проводящийся в России налоговый маневр, заявил РБК глава МИД Белоруссии Владимир Макей.

«Я думаю, что если они не будут решены, то говорить о подписании программы дальнейших действий будет трудно, потому что мы не поймем логики наших партнеров», — отметил он.

При этом Макей назвал неприемлемым нивелирование ранее принятых решений. «Мы заключаем договор о создании Евразийского экономического союза. Беларусь и Россия подписывают протокол, который является неотъемлемой частью этого договора, протокол, где мы постарались урегулировать все спорные вопросы, связанные с будущими ценами на газ и нефть для Беларуси. Но проходит буквально несколько месяцев, и наши российские друзья принимают решение по налоговому маневру, которое нивелирует, сводит до нуля все предыдущие договоренности. Как рассматривать такой подход? Наверняка это было уже заранее известно, тогда зачем подписывать такие документы, которые через некоторое время станут ничтожными?» — пояснил Макей.

При этом Макей допускает, что к 8 декабря все-таки может состояться подписание карты интеграции президентами России и Белоруссии.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.