В России задумались о создании многоразовой космической ракеты

30.09.2019

Госкорпорация «Роскосмос» намерена подписать соглашение с частной компанией МТКС о сотрудничестве при создании многоразового транспортного космического корабля. Как пишет РБК, проектируемый корабль, запускаемый с помощью ракеты-носителя, будет способен доставлять на орбиту полезный груз массой до 2 т и затем возвращать на Землю груз массой до 1 т. Основное назначение корабля — снабжение орбитальной пилотируемой станции.

Бенефициар компании МТКС Сергей Сопов сообщил РБК, что многоразовый транспортный космический корабль «Арго» будет готов к 2024 году. За десять лет эксплуатации компания рассчитывает заработать на использовании корабля $500 млн, следует из презентации, которая была продемонстрирована на совещании в «Роскосмосе».

Финансирование проекта осуществляется за счет частных вложений и кредитов, сообщил источник РБК, знакомый с разработкой, не назвав суммы инвестиций. «Предстоит решить много сложных, новых для российской космической промышленности вопросов. Одним из центральных является строительство завода для производства композитных элементов корпуса», — объяснил он.

По характеристикам «Арго» ближе всего к кораблю Илона Маска Dragon.  Гендиректор компании «Космокурс» Павел Пушкин считает, что на внутреннем рынке он должен составить конкуренцию космическому кораблю «Прогресс-МС».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.