«Агора» просит ООН разобраться с «конвейерным правосудием» в Москве

30.09.2019

Юристы международной правозащитной группы «Агора» обратились к спецдокладчику ООН по вопросу независимости судей и адвокатов в связи с судебными решениями, вынесенными в отношении участников московских протестных акций. Они жалуются на то, что все решения принимались в интересах исполнительной власти, независимо от наличия или отсутствия у нее существенных аргументов, пишут «Ведомости».

С 27 июля по 31 августа в московские суды поступило 2312 дел об административных правонарушениях, предусматривающих наказание за участие в несанкционированных акциях, подсчитали в «Агоре». Рассмотрено было 2200 дел, штрафы по ним составили от 15 тыс. до 20 тыс. руб. Мосгорсуд с 15 августа по 25 сентября рассмотрел 730 апелляций на такие решения, но ни об одном случае оправдания правозащитникам не известно. Некоторые активисты и незарегистрированные кандидаты в Мосгордуму получили по несколько последовательных арестов на срок от 10 до 15 суток каждый.

Басманный суд в конце августа — начале сентября выдал не менее 152 ордеров на обыски в домах более чем 150 сотрудников не менее чем 40 региональных отделений Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, указывают также правозащитники. Все они были одинаковыми и отличались только именами лиц, чьи жилища должны были быть обысканы. По аналогии суды разрешили арестовать банковские счета приблизительно 150 активистов ФБК и членов их семей.

Наконец, после демонстрации 27 июля более десятка активистов были арестованы по обвинению в участии в массовых беспорядках и насилии, хотя демонстрации носили мирный характер. Басманный суд санкционировал аресты по каждому делу, когда об этом просили следователи, однако впоследствии обвинения в участии в массовых беспорядках со многих были сняты и суд заменил им меру пресечения на домашний арест.

То, как суды следовали требованиям прокуратуры по каждому делу, независимо от существа представленных материалов, свидетельствует о зависимости суда от исполнительной власти, считает «Агора». Заявители просят спецдокладчика поставить перед российскими властями вопрос о явном несоблюдении Международного пакта о гражданских и политических правах и назначить экспертов для подготовки доклада для ООН по этому вопросу.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.