Правозащитники призвали прекратить «московское дело» и освободить арестованных

27.09.2019

Российские правозащитники написали открытое письмо в защиту фигурантов «московского дела». Они назвали дело исключительным по грубости нарушения законодательства. Письмо размещено на сайте «Мемориала».

«Мы, российские правозащитники, много лет помогаем российским политзаключенным и с самого начала были вовлечены в работу по «московскому делу». С первых часов оно стало исключительным даже по меркам подобных уголовных дел последних лет: и по числу вовлеченных ведомств и их представителей, и по размаху оперативных и следственных действий, и по грубости нарушений законодательства», — заявляют авторы письма.

Правозащитники объясняют, что стихийные митинги стали ответом на действие московских властей, которые мешали нормальному проведению выборов и «по сути, первыми нарушили законодательство».

«Зафиксированное «ОВД-Инфо» число задержанных на массовых акциях протеста 27 июля и 3 августа, — 1375 и 1063 человек, — уступает разве что событиям «малой гражданской войны» октября 1993 года, — притом что на этот раз не было ни массовых беспорядков, ни насилия со стороны митингующих. Источником насилия и «беспорядков», если уж на то пошло, были силовики, нападавшие на мирных граждан, находившихся на улицах своего города. Однако тут же началась фабрикация дела о «массовых беспорядках» и чуть ли не о «майдане»», — говорится в письме.

Правозащитники заявляют, что жалобы на незаконные действия полиции и Росгвардии были безрезультатны, в московских судах торжествовало беззаконие, защита была лишена возможности представлять свидетелей и доказательства, были даже угрозы отъема детей.

«В последние недели некоторым из арестованных и осужденных по «московскому делу» изменили меру пресечения, с кого-то вообще сняли обвинения. Может показаться, что власти идут на попятную — то ли осознав неуспех политики грубой и тупой силы, то ли под давлением российской общественности и мирового сообщества. Однако аресты продолжаются, а ранее арестованным продлевают сроки содержания под стражей», — отмечают представители правозащитных организаций.

Авторы письма требуют отмены обвинительных приговоров по делам о событиях 27 июля и 3 августа 2019 года в Москве, прекращения уголовного дела по ст. 212 УК РФ и прекращения уголовного преследования обвиняемых по ст. 318 УК РФ, их немедленного освобождения из-под стражи и домашнего ареста. Требуют проверки законности применения полицейскими и росгвардейцами силы и спецсредств к участникам массовых акций на предмет наличия в их действиях признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ. Также правозащитники требуют отмены приговора осужденному по антиконституционной ст. 212.1 УК РФ Константину Котову и его немедленного освобождения.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.