Conflict intelligence team нашла подтверждение присутствия ЧВК «Вагнер» в Ливии

27.09.2019

Подтверждение информации о нахождении наемников частной армии, которую связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, в Ливии опубликовал проект Conflict intelligence team.

Команда проекта, в частности, проанализировала видео и фото, опубликованные в соцсетях и telegram-каналах, на которых видны автомобили «Урал», используемые ЧВК «Вагнер», и люди с автоматами Калашникова. Так, например, 25 сентября группировка «3-я триполийская пехотная рота», лояльная Правительству национального согласия, опубликовала фото и видео, на которых присутствуют личные вещи якобы российского наемника, брошенные после авиаудара ВВС ПНС в прифронтовом населенном пункте Асбия (в 11 километрах к югу от аэропорта Триполи). При этом сторонники ПНС также обвинили российских наемников в убийстве местной семьи. Кроме того, на странице группировки в Facebook появилось множество фотографий с телефона некоего россиянина. Команда CIT установила, что этим россиянином, скорее всего, является Вадим Бекшенев, ранее служивший в воинской части поселка Янтарный Калининградской области и имеющий награду от ЧВК «Вагнер». 

«Появление в Ливии (и, возможно, на линии фронта) добронированных «Уралов», которые «вагнеровцы» используют в ЦАР и Судане, а также установленные нами факты биографии Бекшенева, характерные для наемника «Вагнера», и наличие у него «вагнеровской» медали позволяют предположить, что источники Bloomberg не ошибаются», — делает вывод команда CIT. 

Ранее данные о том, что более 100 наемников ЧВК «Вагнер» во главе с «поваром Путина» Евгением Пригожиным в первую неделю сентября прибыли в Ливию, чтобы поддержать нападение отрядов Халифы Хафтара на столицу Триполи, 25 сентября обнародовал Bloomberg. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.