По «дадинской» статье к 400 часам обязательных работ приговорили главу штаба Навального в Архангельске

27.09.2019

Суд в Архангельске приговорил к 400 часам обязательных работ Андрея Боровикова, признав его виновным в неоднократном нарушении правил проведения акции. Боровиков — координатор местного штаба Алексея Навального, участник протестов против строительства мусорного полигона в Шиесе. Как отмечает «Медиазона», гособвинение просило назначить ему три года принудительных работ.

Активиста в 2018 году оштрафовали за майский митинг против президента Владимира Путина «Он нам не царь», затем ему еще дважды назначили штрафы за одну и ту же акцию против пенсионной реформы 9 сентября. 7 апреля 2019 года Боровикова задержали на митинге против строительства мусорного полигона в Шиесе.

В конце апреля на основании трех штрафов и последнего задержания возбудили уголовное дело. Ему запретили ходить на митинги и общаться с участниками акции 7 апреля, хотя на нем была его жена.

Первый реальный срок по статье 212.1 УК получил московский активист Ильдар Дадин, второй — в сентябре 2019 года — столичный программист Константин Котов. Дело коломенского активиста Вячеслава Егорова еще не рассмотрено судом. Конституционный суд ранее, рассматривая жалобу Ильдара Дадина, установил, что привлечение человека к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное данной статьей, возможно только в случае, если нарушение им установленного порядка организации либо проведения массовой акции «повлекло за собой причинение или реальную угрозу причинения вреда здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, окружающей среде, общественному порядку, общественной безопасности или иным конституционно охраняемым ценностям».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.