The Insider: убийцей Зелимхана Хангошвили не мог быть российский заключенный

27.09.2019

Информацию о том, что убийцей Зелимхана Хангошвили в Берлине мог быть отбывающий срок в тюрьме бывший сотрудник МВД Владимир Степанов, опровергает The Insider, настаивая, что к убийству причастны российские спецслужбы.

Источники The Insider опровергают опубликованные накануне данные The New York Times о том, что киллером, убившим в Берлине Зелимхана Хангошвили, является отбывающий 24-летний срок бывший полицейский Владимир Степанов. С территории Борской колонии Степанов не исчезал, а его татуировки не совпадают с теми, что есть у арестованного в Берлине киллера. Эксперты по визуальному анализу Инженерной школы университета Брэдфорда по просьбе Bellingcat сравнили фотографии Степанова и «Соколова» (под этой фамилией киллер прибыл в Германию), подтвердив, что это разные люди.

Также издание сообщает факты, подтверждающие версию, что в берлинском убийстве замешаны российские спецслужбы: ИНН «Соколову» был присвоен всего за пять дней до выдачи загранпаспорта. Национальный паспорт, указанный в файле ИНН, имеет весьма специфическую серию: меняя последние несколько цифр, вы не найдете других паспортов. А при попытке найти этот номер в базе Роспаспорт появляется сообщение: «Сведения о личности защищены законом. Для получения информации свяжитесь с администратором».

Зелимхана Хангошвили убили 23 августа в Берлине. В первой части расследования Der Spiegel, Bellingcat и The Insider выяснили, что арестованный исполнитель прилетел в Европу по поддельному паспорту, а его имя «Вадим Соколов» — вымышленное. 

Хангошвили — уроженец Грузии, который во время второй чеченской войны воевал против российских войск, командовал одним из подразделений. В 2015 году на него было совершено неудачное покушение в Тбилиси, после которого он и попросил убежища в Германии.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.