Германия передаст России данные о 500 тысячах советских военнопленных

27.09.2019

Электронную базу данных советских военнопленных планируют создать историки на основе переданных Германией документов. Российский государственный военный архив (РГВА) и Федеральный архив Германии подписали соглашение о передаче данных в рамках проекта «Советские и немецкие военнопленные и интернированные». Это позволит российской стороне получить документы «примерно на 500 тыс. военнопленных», рассказал «Коммерсанту» директор РГВА Владимир Тарасов.

Документы оцифруют и создадут базу данных. Этим займется корпорация ЭЛАР. «До сих пор судьба около 2 млн советских военнопленных неизвестна. Это не значит, что все они погибли в концлагерях. Возможно, кто-то остался жив, но не вернулся домой и до сих пор числится пропавшим без вести», — говорит президент ЭЛАР Сергей Баландюк.

Как пояснил историк Дмитрий Стратиевский, в идеале база данных при вводе ФИО и даты рождения человека выдаст «весь его жизненный путь, заканчивая, допустим, если он погиб в немецком лагере, — названием этого лагеря, номером могилы и тем, где она находится».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.