NYT: жалобу на Трампа подал офицер ЦРУ

27.09.2019

Несмотря на то что личность информатора, пожаловавшегося на президента США Дональда Трампа, скрывается, Белый дом сумел узнать, что им является офицер ЦРУ. По данным источников The New York Times, офицер сначала поделился информацией о возможном злоупотреблении властью президента США и сокрытии этой информации в Белом доме с главным адвокатом ЦРУ. А адвокат поделился озабоченностью офицера с чиновниками Белого дома и Министерства юстиции. Узнав об этом, информатор написал жалобу Генеральному инспектору разведсообщества США, которая впоследствии и привела к началу процедуры импичмента в отношении президента Дональда Трампа.

Адвокаты осведомителя отказались подтвердить изданию, что тот работал на ЦРУ. «Любое решение сообщать о любой предполагаемой идентифицирующей информации об информаторе является глубоко тревожным и безрассудным, поскольку может нанести вред человеку. Информатор имеет право на анонимность», — пояснил адвокат информатора Эндрю Бакай.

Ни Белый дом, ни Совет национальной безопасности, его внешнеполитическое подразделение, не ответили на запросы о комментариях. ЦРУ передало вопросы генеральному инспектору спецслужб Майклу Аткинсону, который отказался от комментариев. Пресс-секретарь исполняющего обязанности директора национальной разведки Джозеф Магуайр заявил, что защита осведомителя является высшим приоритетом его ведомства.

Дин Баке, исполнительный редактор The New York Times, объяснил, почему издание публикует информацию об авторе жалобы: «Президент и некоторые из его сторонников подвергли сомнению авторитет осведомителя, который предоставил информацию, повлиявшую на процесс импичмента. Сам президент назвал аккаунт информатора «политической хакерской работой». Мы решили опубликовать ограниченную информацию о разоблачителе — включая тот факт, что он работает в неполитическом агентстве и что его жалоба основана на глубоких знаниях и понимании Белого дома — потому что мы хотели предоставить информацию для читателей, которая позволит понять, заслуживает ли он доверия. Мы также понимаем, что Белый дом уже знал о том, что автор жалобы — офицер ЦРУ».

Также NYT со ссылкой на трех человек, знакомых с личностью информатора, сообщает, что тот в какой-то момент работал в Белом доме, а после вернулся в ЦРУ. Жалоба ясно дала понять, что ее автор знает детали американской внешней политики в отношении Европы и демонстрирует глубокое понимание украинской политики и, по крайней мере, некоторые знания закона. Агенты, офицеры и аналитики из военных, разведывательных и правоохранительных органов регулярно работают в Белом доме. Часто они работают в Совете национальной безопасности или помогают управлять безопасными коммуникациями, такими как звонки между президентом и иностранными лидерами. Однако автор жалобы не работал в команде связи, а узнал о происходящем «в ходе официальных межведомственных дел».

В своей жалобе информатор сообщал, что Трамп в телефонном разговоре в президентом Украины Владимиром Зеленским пытался использовать свои полномочия, чтобы склонить того к вмешательству в выборы 2020 года. Якобы Трамп давил на Зеленского, чтобы инициировать расследование в отношении одного из своих политических конкурентов — Джо Байдена.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.