Памфилова предложила отменить досрочное голосование

27.09.2019

Глава Центризбиркома Элла Памфилова подготовила предложения по изменению избирательного законодательства и направит их в рабочую группу при администрации президента. Как пишет РБК, среди ключевых предложений: изменение статуса избирательных комиссий муниципальных образований и порядок избрания ее руководителей, изменение муниципального и подписного фильтров, отмена досрочного голосования и открепительных удостоверений.

Памфилова предлагает установить лимит в 5% для сбора подписей муниципальных депутатов на выборах высших должностных лиц регионов. Сейчас кандидат на должность главы региона обязан заручиться поддержкой от 5% до 10% депутатов муниципального уровня и избираемых глав местного самоуправления. Нижнюю планку 5% выбрали только 18 регионов, а еще в 16 действует верхняя планка 10%. Для выдвижения в депутаты всех уровней глава ЦИК предлагает установить предел в 0,5% подписей от числа избирателей (сейчас 3%). 

Памфилова также хочет расширить возможности ЦИК и региональных комиссий. В частности, установить персональную ответственность председателей избиркомов за нарушения и разрешить избирать глав избиркомов муниципальных образований (ИКМО) по предложению региональных комиссий.

Есть у главы Центризбиркома предложения по цифровизации выборов, но их детали пока неизвестны.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.