За поставки авиатоплива в Сирию США расширили санкции в отношении России

27.09.2019

За участие в схеме обхода санкций и доставку авиатоплива в Сирию управление по контролю за иностранными активами Минфина США добавило в санкционные списки одну организацию, трех человек и пять кораблей. Об этом сообщается на сайте министерства. В МИД России санкции назвали безрассудными.

В «черный список» попала компания Maritime Assistance LLC, которая, по мнению управления по контролю за иностранными активами, является подставной компанией, поддерживающей ранее попавшую в санкционный список ОАО «Совфрахт».

«Эти сделки способствовали продаже и доставке авиатоплива в 2016 и 2017 годах в Баниас (Сирия), которое использовалось российскими военными самолетами. Поддержка Россией режима Асада позволила ему продолжать бомбардировки, которые привели к разрушению многочисленных больниц, школ и общественных мест, привели к гибели мирных жителей», — говорится в сообщении пресс-службы.

Сговор по уклонению от санкций и доставке топлива организовали, по мнению ведомства, три человека, добавленные 26 сентября в санкционный список. Им еще 12 июня 2018 года были предъявлены обвинения по результатам расследования ФБР за организацию этой незаконной схемы. Эти ключевые руководящие работники «Совфрахта», которые курировали деятельность Maritime Assistance LLC: директор департамента морского транспорта «Совфрахта» Иван Окороков; первый заместитель директора департамента морского транспорта «Совфрахта» Карен Степанян и заместитель генерального директора по правовому обеспечению «Совфрахта» Илья Логинов.

Кроме того, как «заблокированное имущество» теперь значатся пять судов («Язь», «Сиг», «Судак», «Пассат» и «ОТ-2077»), принадлежащих компании «Транспетрочарт», которая попала под санкции еще в декабре 2016 года за помощь «Совфрахту».

«Казначейство нацелено пресечь схему уклонения от санкций, включающую подставные компании, суда и заговорщиков, которые содействуют незаконной передаче авиакеросина российским военным в Сирии. Деспотический режим Асада находится под пристальным международным вниманием за использование химического оружия и совершение злодеяний против ни в чем не повинных сирийских гражданских лиц», — заявил заместитель министра по вопросам терроризма и финансовой разведки Сигал Манделькер.

В МИД России санкции назвали безрассудными: «Для России санкции не представляют ничего нового. Борьба с террористами в Сирии будет продолжена — несмотря на то, что США им покровительствуют и незаконно оккупируют часть территории этой суверенной страны, препятствуя прекращению сирийского конфликта».



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.