Избитый в полиции Махачкалы адвокат обратился в ЕСПЧ

26.09.2019

Дагестанский адвокат Магомед Магомедов, избитый в январе 2019 года в отделении полиции в Махачкале, подал жалобу в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщает «Зона права». По мнению избитого адвоката, российские власти нарушили ст. 3 (запрет пыток) и ст. 13 (право на эффективные средства правовой защиты) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В отдел полиции Кировского района Махачкалы Магомедов прибыл вместе со своим клиентом в январе 2019 года. Ранее подзащитный адвоката обратился в правоохранительные органы в связи с угоном его автомобиля. При этом руководство отделения полиции негативно отнеслось к появлению адвоката и потребовало, чтобы он удалился. Магомедов отказался оставлять своего клиента наедине с оперативниками, поэтому они решили покинуть помещение. Далее, по словам Магомедова, замначальника отдела полиции завел потерпевшего обратно в кабинет и насильно удерживал его там. В это время один из полицейских схватил Магомедова и поволок к выходу, а потом ударил его об стену и вытолкнул за дверь. Дверь в кабинет, где удерживался потерпевший, закрыли на замок.

После происшествия у адвоката были зафиксированы многочисленные кровоподтеки, но следственный комитет трижды отказал ему в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.