Мэрия Москвы отказала в проведении шествия «Бессмертный ГУЛАГ»

26.09.2019

Мэрия Москвы ответила отказом на уведомление о проведении 6 октября акции памяти жертв политических репрессий и солидарности с нынешними политзаключенными «Бессмертный ГУЛАГ», сообщил один из организаторов Андрей Нечаев.

«Мэрия Москвы незаконно, под надуманным предлогом отказала нам в согласовании демонстрации. Формальная причина отказа — в уведомлении об акции не указаны формы и методы охраны общественного порядка организаторами мероприятия. Это просто наглая и глупая ложь, т.к. в заявке они указаны. Ранее мэрия неформально предлагала нам убрать из заявки упоминание о нынешних политических репрессиях. Мы, естественно, отказались», — сообщил Нечаев в Facebook.

По словам Нечаева, организаторы обжалуют решение мэрии в суде и ответят на отказ «подготовкой двух публичных акций».

Ранее, перед подачей уведомления, к мэру Москвы Сергею Собянину обращались с просьбой не препятствовать проведению шествия. Участники акции планировали пройти с портретами своих репрессированных родственников и других жертв государственного террора XX века от Соловецкого камня на Лубянке до Стены скорби на проспекте Сахарова. Среди требований: реабилитация жертв коммунистических репрессий, открытие архивов карательных органов и прекращение политических репрессий в современной России.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.