Сергей Лавров: «Вернуть полеты в Грузию было бы правильно»

26.09.2019

Глава МИД России Сергей Лавров высказался за возобновление полетов и продолжение переговоров об отмене виз с Грузией.

«Я бы эти полеты, наверное, вернул, — заявил глава российского МИД в интервью «Коммерсанту». — И мне кажется, что это будет правильно, после того как большинство грузинского населения осознало контрпродуктивный провокационный характер той выходки, которая произошла в грузинском парламенте, когда там заседала Межпарламентская ассамблея православия. Оппозиционная партия тогда по-хамски сорвала это мероприятие, обвинив при этом Россию в том, что мы якобы предприняли некие шаги, позволившие развязать эту русофобскую кампанию».

Лавров при этом отметил, что всегда выступал за то, чтобы мы с Грузией дружили. Также он выразил надежду, что процесс отмены виз с Грузией эта «выходка» не похоронила, а всего лишь отбросила назад. Решение об отмене виз было готово к лету 2019 года, накануне событий на ассамблее.

«В Грузии появились и продолжают набирать позиции вменяемые политики. Посмотрим, как пойдут дела», — сказал Лавров.

Насчет возможного вступления Грузии с другими странами-соседями в НАТО глава МИД отметил, что «войну мы не начнем, это я вам обещаю. Но наши отношения с Североатлантическим альянсом и теми странами, которые делают своим первым приоритетом вступление в него, будут серьезно подорваны».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.