Белый дом опубликовал расшифровку разговора Трампа с Зеленским

25.09.2019

«Как и обещал президент Трамп, вот полная стенограмма его разговора с президентом Украины», — говорится в Twitter Белого дома. К сообщению прикреплен документ с расшифровкой беседы, которая стала причиной скандала с импичментом президента США.

Демократы ранее открыли формальную процедуру импичмента президента Дональда Трампа из-за скандала с предполагаемым давлением на президента Украины Владимира Зеленского. Якобы Трамп давил на Зеленского для получения компромата на Хантера Байдена — сына претендента на пост президента США от демократической партии на выборах 2020 года Джо Байдена. И демократы, и некоторые республиканцы призвали Белый дом быть откровенным и опубликовать запись или расшифровку разговора Трампа и Зеленского.

Как следует из стенограммы, Трамп советует Зеленскому пообщаться с Генеральным прокурором США Вильямом Барром и адвокатом Рудольфом Джулиани о деле сына Джо Байдена: «Много разговоров о сыне Байдена, что Джо Байден остановил расследование, и многие хотят знать, что было на самом деле. Было бы очень здорово, если бы вы выяснили это с Генеральным прокурором. Байден хвастается, что он остановил расследование, поэтому если вы что-нибудь можете сделать… Это хвастовство так ужасно слышать».

В ответ Зеленский сообщает, что Киев собирается проводить расследование, но очень важно выбрать честного Генпрокурора Украины. Это планируется сделать в сентябре, и это будет на 100% человек Зеленского. Также президент Украины просит помощи в расследовании. 

Во время разговора ни Трамп, ни Зеленский не увязывали с этим расследованием дальнейшее выделение помощи Украине.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.