Bloomberg: ЧВК «Вагнер» воюет в Ливии на стороне армии Хафтара

25.09.2019

Более 100 наемников ЧВК «Вагнер» во главе с «поваром Путина» Евгением Пригожиным в первую неделю сентября прибыли в Ливию, чтобы поддержать нападение отрядов Халифы Хафтара на столицу Триполи. Об этом Bloomberg сообщили ливийские и западные чиновники, пожелавшие остаться неизвестными.

Информацию изданию подтвердил российский командир наемников. По его словам, некоторые из его коллег были убиты в боях в Ливии. При этом прибытие частной армии совпало с увеличением количества воздушных ударов в поддержку Хафтара, который сейчас добивается решительных успехов на поле битвы, чтобы укрепить свои позиции перед октябрьской международной конференцией в Берлине, которая, как надеются мировые державы, приведет к прекращению огня. До этого войска генерала «увязли» на окраине Триполи.

Информацию о присутствии в Ливии ЧВК «Вагнер» не подтвердил Bloomberg официальный представитель Ливийской национальной армии Хафтара. Он сказал, что в его рядах не было ни российских, ни других иностранных боевиков. Пригожин не отвечал на вопросы издания по электронной почте. А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у них нет информации о наемниках в Ливии.

Генерала Халифа Хафтара, возглавляющего Ливийскую национальную армию, правительство национального согласия Ливии (сформировано при поддержке ООН) считает военным преступником. На его стороне уже воюют Объединенные Арабские Эмираты и Египет, а официальное правительство поддерживает также Турция. По словам двух западных дипломатов, люди Пригожина оказывают артиллерийскую поддержку Хафтару. А два высокопоставленных командира службы безопасности при правительстве национального согласия заявили, что наемники уже подверглись воздушным ударам, в том числе авиаудару с беспилотников 9 сентября на ферме к югу от Триполи, которую ЧВК «Вагнер» использовала в качестве базы.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.