СК обвинил генерала МВД в крупном мошенничестве

25.09.2019

Следственный комитет обвинил в мошенничестве генерал-майора Александра Мельникова из центрального главка МВД. Как сообщает РБК со ссылкой на источники, в январе-феврале этого года Мельников совместно с бывшим начальником службы криминальной милиции ОВД «Пресненский» Иваном Виковым и еще двумя знакомыми попытались получить от предпринимателя Панюшкина 100 млн руб. за закрытие уголовного дела.

В конце июля Панюшкин согласился передать деньги в обмен на копии процессуальных документов по его уголовному делу. Они послужили бы доказательством того, что Мельников и его друзья способны решить проблему бизнесмена. 22 августа в баре «Даймонд» на первом этаже гостиницы «Золотое кольцо» на Смоленской площади была организована передача первой части взятки, в которой 500 тыс. руб. были подлинными, а 29,5 млн руб. — муляжом. При получении взятки подозреваемые были задержаны сотрудниками Главного управления собственной безопасности МВД.

Генерал Мельников является первым заместителем начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов МВД. Мельников курирует вопросы обеспечения деятельности правительственной комиссии по профилактике правонарушений и Оперативного штаба МВД по профилактике правонарушений, а также деятельности ИВС, специальных приемников и подразделений охранно-конвойной службы.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.