Путин сообщил о гуманитарном характере отношений с Венесуэлой

25.09.2019

Президент России Владимир Путин на встрече с лидером Венесуэлы рассказал о поддержке Каракаса.

«Рост товарооборота составил 10% за последние месяцы. Приятно отметить, что в значительной степени это происходит за счет встречных поставок, в том числе продукции сельского хозяйства. Мы считаем, что это очень важно, с учетом непростой ситуации, в которой оказалась Венесуэла в связи с внешним давлением. Поэтому мы можем рассматривать эту часть нашего взаимодействия даже как своего рода гуманитарное сотрудничество, поскольку эта продукции прямо связана с благосостоянием людей, с реализацией их прямых потребностей в продовольствии», — заявил Путин.

По его словам, Россия в ближайшее время поставит Венесуэле 1,5 млн доз вакцины против гриппа. На постоянной основе Москва может поставлять до пяти млн доз. Путин также отметил, что «реализуются и наши крупные проекты, прежде всего в сфере энергетики. Россия в целом проинвестировала примерно $4 млрд в экономику Венесуэлы».

Бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков отмечает, что прошлый визит Мадуро в Москву обошелся в $6 млрд: «Эти деньги не получили больницы и школы, дома культуры и библиотеки. В стране до сих пор не решен вопрос с питанием школьников, и даже количество теплых туалетов у них неприлично низкое <…> Ради кого оставляют без горячих завтраков школьников многострадального Воронежа или Кургана? Мадуро и его режим — полные банкроты. Дни его сочтены».

По словам Гудкова, «бессмысленное продление агонии режима Мадуро уже обошлось российской казне более чем в $18 млрд (включая невозвратный кредит «Роснефти»)».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.