Лебедева переназначили председателем Верховного суда

25.09.2019

Совет Федерации назначил на новый срок председателем Верховного суда 76-летнего Вячеслава Лебедева, который возглавляет его уже на протяжении 30 лет. Об этом сообщает ТАСС.

Выступая перед сенаторами, Лебедев сообщил, что за последние пять лет более 1,6 тыс. российских судей были привлечены к дисциплинарной ответственности: «34% из них получили замечания, 54% вынесено предупреждения. Прекращены полномочия 125 судей, что составляет 12%».

Число арестов предпринимателей в России сократилось втрое, сообщил также Лебедев. В 2018 году судами рассмотрены уголовные дела в отношении 1,7 тыс. предпринимателей. «В отношении 400 лиц уголовные дела судами были прекращены — это 24%», — отметил он. Только 189 лиц, или 15% были осуждены к лишению свободы.

Глава ВС не согласился с утверждением, что российская судебная система работает с обвинительным уклоном: «Говорят, что мало оправдательных приговоров, всего 1%. Да, это так, эта цифра соответствует действительности. Но отвечает ли она тем выводам, которые у нас пытаются в обществе сформировать о том, что это свидетельство того, что суды работают с обвинительным уклоном? Дело в том, что судами прекращено из поступивших уголовных дел 22% в отношении 193 тыс. лиц». Сравнивать 1% оправдательных приговоров со статистикой в других странах Лебедев считает неправильным, так как в некоторых странах оправдательными приговорами считаются не только те, кого оправдали, но и те, в отношении которых дела прекращены, и те, по которым лица признаны виновными, но освобождены от наказания. 

Лебедев возглавляет Верховный суд России с июля 1989 года. В соответствии с Конституцией председатель ВС и его заместители назначаются на должность верхней палатой парламента по представлению президента.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.