Матвиенко переизбрали председателем Совета Федерации

25.09.2019

Валентину Матвиенко в третий раз переизбрали на пост спикера Совета Федерации. Об этом сообщается на сайте СФ. Альтернативных кандидатур парламентариям предложено не было, решение они приняли единогласно, отмечают «Ведомости». Ранее Матвиенко была переназначена сенатором от Санкт-Петербурга по решению нового губернатора Александра Беглова, избранного 8 сентября. 

«Очевиден запрос на общественно-политическую стабильность как ключевое условие успешного движения по намеченному пути. Убедительную победу на выборах одержали политические силы, поддерживающие курс главы российского государства. Это подтверждает победа в первом же туре всех временно исполняющих обязанности губернатора, назначенных на свои посты указом президента», — заявила Матвиенко после переизбрания, передает ТАСС.

По ее словам, выборы прошли «в атмосфере открытой, подчас острой, конкурентной борьбы». 

Матвиенко пришла в Совет Федерации в 2011 году после победы на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге. В этом же году она была единогласно избрана председателем палаты и стала первой женщиной в российской истории, занявшей столь высокий пост. До этого Матвиенко была губернатором Петербурга и полномочным представителем президента в Северо-Западном федеральном округе.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.