Историки выступили в поддержку задержанных по «московскому делу»

25.09.2019

Историки, преподаватели, аспиранты, студенты и выпускники исторических факультетов опубликовали открытое письмо в поддержку фигурантов «московского дела».

«Сегодня мы учим и преподаем историю для того, чтобы подобное не повторилось в будущем. Мы говорим о прошлом нашей страны с нашими студентами, коллегами и широкой публикой для того, чтобы сделать наше настоящее и будущее лучше. Именно поэтому происходящая сегодня несправедливость не может быть нами проигнорирована», — говорится в письме

Авторы отмечают, что многие из тех, кто сегодня оказался на скамье подсудимых, были нашими учениками и студентами. Так, Алексей Миняйло окончил исторический факультет Московского государственного университета.

Они также подчеркивают, что их коллеги также становятся жертвами политических преследований, если их работы не соответствуют текущим интересам руководства страны. В качестве примера они приводят Юрия Дмитриева, обнаружившего массовое захоронение жертв политических репрессий в Сандормохе: «Изучать и преподавать историю в России становится все сложнее, а это значит, что все у меньшего количества людей есть возможность получать объективную информацию о прошлом нашей страны, трезво оценивать ее настоящее и строить ее лучшее будущее». 

«Мы считаем, что «московское дело» продиктовано политическими мотивами и полностью сфабриковано. Мы считаем, что Алексей Миняйло и другие обвиняемые невиновны. Мы выступаем против всякого политического давления на суд и использования судебной системы как инструмента политической борьбы. Мы выступаем против любых форм цензуры в средствах массовой информации, в академических исследованиях, в художественных произведениях. Мы требуем прекращения уголовного преследования обвиняемых и пересмотра уже вынесенных приговоров по так называемому «московскому делу», а также другим политически мотивированным делам», — заключают авторы обращения. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.