Судебным приставам хотят разрешить взламывать двери в квартиры в поисках перепланировок

25.09.2019

Минюст подготовил поправки в закон об исполнительном производстве, согласно которым судебные приставы смогут выламывать двери для проверки газового оборудования или правомерности планировки. Законопроект размещен на портале проектов нормативных правовых актов. 

Законопроект предусматривает новую меру принудительного исполнения — принудительный доступ в помещение в многоквартирном доме при осуществлении надзора за правомерностью проведения переустройства и перепланировки, обслуживания и ремонта внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также особенности исполнения данной меры. 

Согласно тексту документа, приставы при исполнении судебного акта, выданного по заявлению Госжилнадзора, смогут «в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан» выламывать двери, если хозяин помещения откажется их пустить. Причем чтобы пустить приставов, владельцу будет дан определенный период, а непосредственное вторжение на территорию домовладения произойдет без дополнительного предупреждения. При этом пристав должен обеспечить сохранность имущества жильца и не допустить в помещение посторонних. Также он может вызвать для взлома специализированную организацию. А расходы придется оплачивать владельцу помещения.

Поправки, в случае их принятия, могут вступить в силу уже в январе 2020 года.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.