Отряд якутского шамана Габышева объявил о самороспуске

25.09.2019

Последователи якутского шамана, продолжавшие путь в Москву после задержания своего лидера, объявили о самороспуске и прекращении похода из-за визита «вежливых людей». Об этом Znak.com рассказал один из сподвижников Габышева.

По его словам, накануне в лагерь подъехали «вежливые люди» и увезли нескольких человек в участок полиции: «Там доходчиво объяснили, что мы идем против системы. В случае, если не одумаемся, будем признаны террористами. Соответственно, с нами поступят как с террористами, и это только усугубит положение шамана. Поставили перед нами ультиматум и дали время до утра, до 7:00. После этого обещали штурм лагеря».

Обсудив ситуацию, сторонники шамана приняли решение прекратить движение и разойтись. Собеседник уточнил, что «вежливые люди» не представлялись. Также 24 сентября участников похода дважды забирали в ОМВД районного центра Слюдянка с трассы, из-за сообщений о том, что один из членов отряда двигался по проезжей полосе.

Шаман Александр Габышев, шедший «изгонять Путина», был задержан 19 сентября по подозрению в экстремизме. Его сторонники продолжили путь в Москву и призывали освободить своего лидера. После задержания в присутствии силовиков шаман записал обращение к последователям с просьбой успокоиться.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.