Более половины подписчиков Собянина в Instagram — боты

25.09.2019

Около 30% аудитории Instagram-аккаунтов российских губернаторов составляют боты, подсчитали в Центре политической конъюнктуры. Как передает РБК, в пятерку губернаторов — лидеров по доле ботов среди подписчиков в Instagram вошли глава Тувы Шолбан Кара-оол (63%), мэр Москвы Сергей Собянин (53%), лидер Северной Осетии — Алании Вячеслав Битаров (50%), руководитель Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов (48%) и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев (47%).

Самый «чистый» аккаунт принадлежит губернатору Чукотского автономного округа Роману Копину — 13% его аудитории являются ботами. Но и подписчиков у него всего около 2 тыс. Далее идут губернаторы: Смоленской области — Алексей Островский (14%), Новосибирской — Андрей Травников (17%), Ростовской — Василий Голубев (17%), Ивановской — Станислав Воскресенский (18%).

Эксперт Центра политической конъюнктуры Михаил Карягин считает, что пока губернаторы используют Instagram для самопрезентаций, а большое количество ботов является препятствием для эффективного использования площадки. Популярность в соцсети воспринимается политиками как самоцель, а не как ресурс, позволяющий мобилизовать свой электорат, а десятки тысяч ботов в подписчиках только создают видимость его популярности, указывает эксперт. На Instagram мэра Москвы Сергея Собянина подписаны 675 тыс. человек. Самый непопулярный аккаунт у губернатора Архангельской области Игоря Орлова с 1480 подписчиками.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.