Актеры и режиссеры, писатели и журналисты обратились к Медведеву из-за «московского дела»

24.09.2019

Актеры, режиссеры, писатели и журналисты написали открытое письмо премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой освободить фигуранта дела о массовых беспорядках Алексея Миняйло. «Мы знаем, что вы придаете большое значение развитию волонтерского движения в России... Сегодня один из активных участников волонтерского движения в беде... Мы считаем, что Алексей Миняйло не должен сидеть в тюрьме, ему не предъявлено обвинение ни в каких насильственных действиях», — цитируют письмо «Ведомости».

Его подписали 25 человек. Среди них — режиссер Андрей Звягинцев, писательница Людмила Улицкая, актрисы Лия Ахеджакова, Татьяна Догилева, Татьяна Лазарева, актеры Максим Виторган, Константин Хабенский, журналист Катерина Гордеева.

Авторы письма также просят обратить внимание и на других фигурантов «московского дела»: Егора Жукова, Сергея Фомина, Константина Котова, Айдара Губайдулина, Никиту Чирцова, Евгения Коваленко, Кирилла Жукова, Ивана Подкопаева, Данила Беглеца, Самариддина Раджабова, Эдуарда Малышевского. 

В начале августа Следственный комитет предъявил Миняйло обвинение в участии в массовых беспорядках во время акции протеста 27 июля. Он утверждал, что непосредственно не участвовал в митинге. По мнению авторов письма, Миняйло не должен находиться в тюрьме. «Алексей Миняйло — верующий человек, прихожанин московского храма Троицы в Хохлах, ранее служил алтарником в домовом храме при МГУ... занимается благотворительностью в организации «Полдень», помогающей социализироваться выпускникам детских домов», — говорится в письме. В защиту Миняйло ранее с открытым письмом выступили более 100 православных священников и около 400 представителей российских социально ориентированных некоммерческих организаций.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.