СПЧ отмечает высокий уровень смертности в ИК «Черный дельфин»

24.09.2019

В колонии для пожизненно заключенных «Черный дельфин» не решается вопрос об освобождении осужденных по болезни. Об этом сообщает в своем отчете член Совета при президенте по правам человека Андрей Бабушкин. В ходе рабочей поездки в Оренбургскую область он посетил с проверкой исправительную колонию № 6 «Черный дельфин», находящуюся в Соль-Илецке.

Ряд моментов в колонии правозащитник отметил как положительную практику. Например, за 8 месяцев 2019 года по УДО освобожден 21 человек, произведена замена наказания более мягким для пяти заключенных, на участок колонии-поселения за хорошее поведение перевели 20 человек. За счет внебюджетных средств строится новый корпус, в котором будет два жилых этажа, швейное производство в цокольном этаже и столовая. Колония переведена на светодиодное освещение, есть посадки груш и абрикосов, а в подсобном хозяйстве только одних уток пять тысяч.

В то же время в «Черном дельфине» не решается вопрос об освобождении осужденных по болезни и высокий уровень смертности. Бабушкин отмечает, что в 2018 году в колонии умерли семеро осужденных, по четырем из которых материалы направлялись в суд для освобождения по болезни, однако им всем было отказано. За восемь месяцев 2019 года в ИК умерли восемь человек, из которых к освобождению по болезни было представлено пятеро, однако всем также было в этом отказано. Один из скончавшихся не был приговорен к пожизненному сроку. Со слов представителей ФКУЗ МСЧ, он отказывался от лечения и прерывал его. Психолог с ним не работал.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.