Части российской делегации на Генассамблее ООН не выдали визы в США

24.09.2019

Нескольким членам российской делегации, включая главу комитета СФ по международным делам Константина Косачева, не выдали визы для поездки в Нью-Йорк на ежегодную сессию Генассамблеи ООН.

«В нарушение своих обязательств перед международным сообществом американская сторона не оформила в срок визы для ряда членов официальной делегации, включая меня, и группы сопровождающих лиц, планировавших вылететь сегодня в Нью-Йорк для участия в работе 74 сессии ГА ООН. Это возмутительная акция, не имеющая объяснений и оправданий», — сказал Косачев ТАСС.

Косачев включен в санкционные списки США, Канады и Украины. «Коммерсанту» он уточнил, что визу не выдали также его коллеге из Госдумы Леониду Слуцкому и восьми сотрудникам МИД. При этом, по словам Косачева, в визах не отказано. Просто членам делегации не вернули в срок паспорта, которые сейчас находятся в посольстве.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в Facebook написала, что «американская сторона якобы ссылается на технический характер проблемы, на сроки подачи документов». По ее словам, это не так — все документы подавали в те сроки, которые были указаны самими американскими дипломатами: «Это возмутительный пример неуважения Соединенными Штатами Америки членов ООН, а также невыполнения своих обязательств в качестве страны, принимающей у себя всемирную организацию».

Глава МИД Сергей Лавров обсудит ситуацию с госсекретарем США Майком Помпео в Нью-Йорке, заключила Захарова.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.