Экоактивистка Грета Тунберг и ее последователи подали жалобу в Комитет ООН по правам ребенка из-за климатического кризиса

24.09.2019

Дети-экоактивисты, среди которых шведка Грета Тунберг и американка Александрия Вильясеньор, обратились в Комитет ООН по правам ребенка с жалобой на то, что правительства государств не решают проблему изменения климата. Об этом сообщает сайт ЮНИСЕФ. Всего жалобу подписали 16 детей в возрасте от 8 до 17 лет из 12 стран мира.

Авторы жалобы считают, что неспособность государств-членов ООН справиться с климатическим кризисом — это нарушение прав ребенка. Жалоба призвана подтолкнуть государства к срочным мерам, необходимым для сдерживания глобального потепления и смягчения последствий климатического кризиса.

«Изменения должны произойти сейчас, если мы хотим избежать худших последствий. Климатический кризис — это не только погода. Это также означает отсутствие пищи и воды, сокращение мест, где можно жить. Это страшно», — говорит Грета Тунберг.

В ЮНИСЕФ позицию детей-экоактивистов поддержали.

«Тридцать лет назад мировые лидеры взяли на себя историческую приверженность детям мира, приняв Конвенцию о правах ребенка. Сегодня дети мира считают мир ответственным за это обязательство. Мы полностью поддерживаем детей, которые осуществляют свои права и отстаивают свою позицию. Изменение климата повлияет на каждого из них. Неудивительно, что они объединяются, чтобы дать отпор», — считает заместитель исполнительного директора ЮНИСЕФ Шарлотта Петри Горницка.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.