Определить морскую границу России и Украины сможет международная комиссия

24.09.2019

Морские границы между Россией и Украиной на данный момент не установлены, но украинская Госгидрография для решения проблемы предлагает начать принудительные переговоры между странами и создать специальную международную «делимитационную» комиссию.

В подведомственной украинскому Минтрансу Госгидрографии отмечают, что в 2003 году между странами был заключен Договор о российско-украинской государственной границе. Но этим документом морские границы установлены не были. В том же году был заключен Договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Согласно ст. 1 этого Договора Азовское море должно разграничиваться линией государственной границы в соответствии с соглашением между сторонами. Но такого соглашения заключено не было.

Начальник Госгидрографии Александр Щипцов предложил руководству Украины рассмотреть возможность начала принудительной переговорной процедуры с Российской Федерацией по вопросам установления морской границы. Оптимальным решением, по его словам, является формирование специальной международной «делимитационной» комиссии, которое возможно на основании ст. 298 и Приложения V к Конвенции ООН по морскому праву.

В 2018 году прецедент условно «принудительного» установления границы осуществили Австралия и Восточный Тимор. Эти страны добровольно заключили соглашение о делимитации, учитывая результаты работы комиссии по делимитации.

«Украина и РФ также являются сторонами Конвенции ООН по морскому праву. На сегодня Россия вряд добровольно подпишет соглашение о делимитации с Украиной (как Австралия с Тимором), но письменные выводы международной комиссии по делимитации будут иметь очень серьезное политическое и дипломатическое значение, а также будут базисом для заключения в будущем соответствующего соглашения о делимитации морской границы между Украиной и РФ после изменения политической ситуации в России», — заявил замначальника Госгидрографии, специалист в области международного морского права Богдан Устименко.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.