Памфилова пожаловалась на бездействие правоохранителей при нарушениях на выборах

24.09.2019

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила о бездействии правоохранительных органов при заявлениях комиссии о фальсификациях на выборах.

«Как можно эффективно бороться с нарушениями, когда мы убеждены, что были фальсификации, передаем материалы в региональные следственные органы, прокуратуру, МВД и получаем ответ, что ничего не обнаружено? ЦИК мечет громы и молнии, а потенциальные фальсификаторы уверены: им все сойдет с рук», — рассказала она в интервью «Российской газете».

В качестве примера Памфилова привела и муниципальные выборы в Санкт-Петербурге. По ее словам, свыше 85% времени и сил ЦИК затратила на эту кампанию, «пытаясь остановить муниципально-электоральный бандитизм».

«Чтобы обеспечить доступ к выборам только «своим», прятали участки, давали не те адреса. Закрывали участки. Когда поступили первые жалобы, мы направили в ряд ИКМО наших сотрудников и членов ЦИК. Навстречу выходили братки и преграждали дорогу. Ни руководства муниципалитетов, ни сотрудников правоохранительных органов невозможно было днем с огнем отыскать, — рассказала глава ЦИК. — К сожалению, мы не видим ответа правоохранительных органов Санкт-Петербурга, хотя материалы направляли неоднократно, но пока реакции нет. Как следствие — полная безнаказанность породила беспрецедентное хамство, наглость, преступное пренебрежение законом».

По мнению Памфиловой, «если ЦИК несет ответственность за выборы в целом, то у нас должны быть реальные полномочия, а не птичьи права».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.