Российский хакер признал себя виновным в крупнейшей кибератаке на американские банки

24.09.2019

Хакер Андрей Тюрин признался в краже данных 80 миллионов клиентов JPMorgan Chase & Co и других финансовых организаций США. Как сообщает Bloomberg, он пошел на сделку с прокуратурой и признал себя виновным в краже информации о клиентах у 12 финансовых компаний и банков, включая JPMorgan Chase & Co, Fidelity Investments, E-Trade Financial и Dow Jones & Co. Эта кибератака считается крупнейшей из известных в своем роде. Данные клиентов использовались соучастниками преступления для рассылки спама с информацией про акции компаний, который позволял продавать данные активы за большие деньги. Это позволило мошенникам заработать нелегально миллионы долларов.

После признания сторона обвинения будет рекомендовать вердикт в 15-20 лет тюремного заключения, однако окончательное решение остается за судьей. Приговор будет вынесен 13 февраля 2020 года.

Работа хакера является частью дела об атаках на финансовую систему с 2012 по 2015 год. В преступной схеме использовались все виды незаконной цифровой деятельности, включая кражу личных данных и онлайн-продажу контрафактных фармацевтических препаратов и вредоносного программного обеспечения, а также сокрытие истинного источника доходов от отмывания денег через банковские счета и биткоины. Вдохновителем схемы является Гери Шалон, который, согласно источникам Bloomberg, также сотрудничает со следствием.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.