Бизнес-омбудсмен обратится в Генпрокуратуру из-за нарушения закона об амнистии капиталов

23.09.2019

Прецедент по делу совладельца компании «Усть-Луга» Валерия Израйлита, когда декларация сведений о зарубежных активах стала основой для возбуждения уголовного дела, может отразиться на задачах по возврату капитала в страну, считает бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он попросит Генпрокуратуру проверить все дела, связанные с амнистией капиталов.

Титов также намерен попросить председателя Верховного суда инициировать заседание Пленума и выпустить постановление с более детальной трактовкой закона об амнистии капитала. 

В качестве доказательств по уголовному делу Валерия Израйлита была использована специальная декларация об амнистии, которую ФСБ изъяла в здании центрального аппарата Федеральной налоговой службы. В Кремле отметили, что этот факт не должен влиять на доверие бизнеса к словам президента об амнистии капитала.

Но бизнес-омбудсмен считает, что ситуация может очень плохо отразиться на политико-экономических задачах возврата капиталов в страну, так как закон об амнистии был нарушен.

«На мой взгляд, в данном случае нарушен не только дух закона об амнистии капиталов (который общеизвестен), но и его буква. Валерию Израйлиту инкриминируют ст. 193.1, 174.1 и 159 УК РФ. Эти статьи не значатся в том пункте статьи закона о добровольном декларировании активов и счетов, который гарантирует декларанту отсутствие уголовного преследования из-за сведений, указанных в декларации (если только дело по этим статьям не было возбуждено еще до подачи декларации). Это один факт, и на него указал суд, когда отказывал защите Израйлита. Но есть и другой факт. Другие пункты той же самой статьи закона гласят, что сведения декларации не могут быть использованы ни в качестве основания для возбуждения уголовного дела, ни в качестве доказательства по нему. Если только сам декларант не настаивает на их приобщении», — пояснил Титов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.