В мэрию Москвы подали уведомление о проведении акции «Бессмертный ГУЛАГ»

23.09.2019

Организаторы подали в правительство Москвы уведомление о проведении 6 октября шествия «Бессмертный ГУЛАГ» в память о жертвах коммунистического террора и в поддержку нынешних политических заключенных.

Как сообщается на странице мероприятия в Facebook, демонстрацию планируется провести по символическому маршруту от Соловецкого камня на Лубянке до Стены скорби на проспекте Сахарова. Предполагаемое количество участников — 1000 человек. Среди заявителей зампредседателя ПАРНАС Константин Мерзликин, председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова, председатель партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев, политик Владимир Рыжков и литературовед Мариэтта Чудакова.

Участникам предлагается выйти с портретами своих репрессированных родственников и других жертв государственного террора XX века. Среди требований: реабилитация жертв коммунистических репрессий, открытие архивов карательных органов и прекращение политических репрессий в современной России.

Ранее в мэрию было направлено письмо с просьбой не препятствовать проведению мероприятия. Его подписали известные политики, правозащитники и деятели культуры.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.